Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Отличия пластиковых окон от алюминиевых

5 февраля 2021

Отличия пластиковых окон от алюминиевыхДля изготовления окон и других светопрозрачных конструкций сегодня используют ПВХ, дерево и алюминий. Каждая из технологий позволяет изготавливать долговечные и функциональные окна, однако у них есть и отличия. В этой статье мы сравним пластиковые и алюминиевые конструкции и выясним их особенности. 

Виды алюминиевых и пластиковых окон

Принципиально можно выделить два вида остекления — холодное и тёплое. Холодное остекление не обеспечивает достаточную теплоизоляцию, позволяющую использовать его в жилых домах в климате Восточной Европы круглый год. Оно пригодно для летних домов или для неотапливаемых нежилых помещений, например, для остекления лоджий, балконов, летних павильонов, террас и т.п. Как правило, в таких конструкциях используется одинарное стекло.

В тёплом остеклении используют одно- и двухкамерные стеклопакеты, обеспечивающие светопрозрачным конструкциям высокие теплоизоляционные свойства, поэтому их устанавливают в квартирах и жилых домах для круглогодичного проживания.

Особенности пластиковых конструкций

Профиль для окон и других светопрозрачных конструкций изготавливается из поливинилхлорида. Он является относительно гибким материалом и обладает довольно значительным температурным расширением. Для придания ему необходимой жёсткости и температурной стабильности внутрь профиля устанавливают стальные армирующие вкладыши.

Отличия пластиковых окон от алюминиевых

Чтобы поднять теплосопротивление профиля и улучшить его теплоизоляционные характеристики, профиль делают более широким.

Особенности алюминиевых конструкций

По сравнению с ПВХ алюминий обладает гораздо большей собственной жёсткостью, благодаря чему он не нуждается в дополнительном армировании. При той же механической прочности алюминиевые конструкции будут легче, чем пластиковые — для остекления большой площади это является существенным преимуществом.

Вместе с тем у алюминия очень высокий коэффициент теплопроводности. Чтобы рама из алюминиевого профиля не промерзала и обладала требуемым теплосопротивлением, в её конструкцию вводят специальные элементы, как правило, пластиковые, создающие тепловой барьер (терморазрыв). Это усложнение увеличивает стоимость алюминиевого профиля.

Чем лучше алюминиевые системы

Низкий вес и высокая жёсткость — два главных преимущества алюминиевых светопрозрачных конструкций. Если необходимо остекление с минимальным количеством рам и с наибольшим светопропусканием, необходимо выбирать алюминиевый профиль.

Отличия пластиковых окон от алюминиевых

Чем лучше пластиковые системы

Пластик — широко распространённый и отлично зарекомендовавший себя материал. Технических и дизайнерских возможностей ПВХ профиля достаточно для решения практически любых задач по остеклению, которые могут возникнуть при строительстве многоквартирного дома или загородного коттеджа. А большое число компаний, изготавливающих ПВХ конструкции, позволит без труда найти исполнителя для реализации любой задачи, связанной с остеклением.

Отличия пластиковых окон от алюминиевых

Какой из материалов лучше для балкона

Если вам достаточно защитить балкон или лоджию от непогоды, пыли и уличного шума, а утеплять его вы не планируете, вам будет вполне достаточно раздвижных алюминиевых конструкций. Учтите, однако, что мыть раздвижные створки с наружной стороны будет сложно.

Если же вы планируете лоджию утеплить, чтобы оборудовать на ней зимний сад, спортивный уголок или маленький кабинет, потребуется полноценное тёплое остекление. Здесь нужны энергоэффективные окна с двухкамерным стеклопакетом. Такое остекление можно изготовить как из ПВХ профиля, так и из алюминия, однако алюминиевые конструкции будут стоить заметно дороже пластиковых.

Отличия пластиковых окон от алюминиевых

Советы по выбору

Чтобы грамотно выбрать остекление и не ошибиться, важно точно понимать, какую задачу решает остекление.

  1. Определитесь с типом остекления, которое вам необходимо — холодное или тёплое.
  2. Выберите наиболее предпочтительный способ открывания створок: они могут быть распашными или раздвижными. За распашными проще ухаживать, но раздвижные экономят пространство помещения — они всегда остаются в плоскости окна, поэтому им не мешают стоящие возле окна предметы.
  3. Составьте список требований к окну: нужна ли вам взломостойкость, защита от солнца, повышенная шумоизоляция и т.п.
  4. Тщательно изучите особенности места, где будут устанавливаться окна. Запишите размеры проёма, толщину стен, из какого материала сделано ограждение лоджии или балкона и т.п. Чтобы окна вписались в архитектурный стиль здания, может потребоваться ламинация профиля или другой декор, поэтому подумайте о вариантах цветовых решений для рам.

Отличия пластиковых окон от алюминиевых

Далее вам следует проконсультироваться со специалистами: они помогут подобрать оптимальную комплектацию остекления, рассчитают стоимость альтернативных вариантов. После этого вы сможете сделать обоснованный выбор и оформить заказ.  

Еще статьи о пластиковых окнах