Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Как снять створку пластикового окна

20 января 2022

Как снять створку пластикового окнаДля ремонта пластикового окна, например, для замены изношенных механизмов, может потребоваться снять створку. Треснувший или потерявший герметичность стеклопакет не подлежит ремонту и его просто заменяют на аналогичный по размерам. 

О том, как выполнить демонтаж створки самостоятельно читайте далее. Для замены стеклопакета снятие створки не требуется.

Подготовительные работы и необходимый инструментарий

Створка окна — предмет крупногабаритный и довольно тяжёлый. Масса 1 м² двухкамерного стеклопакета составляет 30 кг. (при условии толщины стеклопакета 4 мм.), а створки — 35 кг. Чтобы случайно не повредить мебель в комнате и избежать травм, к демонтажу створки следует подготовиться:

  • освободите возле окна пространство — отодвиньте мебель, уберите лишние вещи;
  • подготовьте место, куда вы поставите снятые створки;
  • потребуются инструменты: отвёртка, пассатижи, а для регулировки петель могут потребоваться специальные инструменты.

Настоятельно рекомендуем снимать створки с помощником, особенно если у вас нет опыта в этом деле. Впрочем, даже опытному специалисту, все же может понадобиться помощник. Работайте в перчатках и в удобной одежде, которая не стесняет движений.

Как снять створку пластикового окна с петель

И поворотные створки пластиковых окон, и поворотно-откидные крепятся к раме на двух петлях. Нижняя петля представляет собой шарнирно-закрепленный штифт, на который надета створка. Верхняя петля имеет штифт, вокруг которого створка поворачивается. Для снятия створки этот штифт необходимо вынуть из петли.

Как снять створку пластикового окна

Расстояние между верхним откосом и петлёй, как правило, очень небольшое, поэтому петля сконструирована так, чтобы штифт вынимался вниз. От выпадения её удерживает пружинный фиксатор.

Поворотные створки и откидные створки фрамуги снимаются по-разному. Рассмотрим каждый случай подробнее.

Как снять с обычного пластикового окна поворотную створку 

Вам понадобится отвёртка, пассатижи же — в крайнем случае. Рекомендуется работать с помощником, особенно если створка больших размеров.

Как снять створку пластикового окна

  1. Снимите с петель пластиковые декоративные накладки.
  2. Поверните ручку в режим откидывания, тем самым ослабив верхнюю петлевую группу.
  3. Придерживая створку, нажмите сверху на штифт верхней петли отвёрткой — он должен выйти из пружинного фиксатора и передвинуться вниз на несколько миллиметров. Если штифт не выдвигается, приподнимите створку, чтобы снять нагрузку с верхней петлевой группы и постарайтесь сдвинуть штифт вниз.
  4. Потяните штифт за выступающую часть вниз и выньте из петли.
  5. Откиньте верх створки внутрь помещения, поднимите её и снимите с нижнего штифта.

Как снять створку пластикового окна

Как снять створку пластикового окна

Установка створки производится в обратной последовательности.

Если фрамуга откидная

Механизм откидной створки фрамуги имеет в верхней части ограничитель в виде узкой металлической пластины, соединяющей створку с рамой. В этом случае добавляется несколько операций.

Необходимо открыть створку и с помощью отвёртки снять ограничитель со штифта. Створку следует открывать в откидном положении.  Теперь, в зависимости от типа петель, можно снять створку, освободив штифты с петель.

Как своими руками снять стеклопакет

Если необходима замена стеклопакета в створке — обращайтесь к специалистам. В глухой части окна замену стеклопакета можете попробовать провести самостоятельно.

Стеклопакет представляет собой единую конструкцию: стёкла соединены между собой через дистанционную рамку, то есть демонтируется он целиком, а не стёкла по отдельности.

В раме стеклопакет удерживается штапиками — пластиковыми планками с уплотнителями, расположенными по периметру. Штапики защелкиваются в паз рамы по всему периметру.

Чтобы снять штапик, его поддевают острым лезвием шпателя:

  1. важно все снятые детали помечать, чтобы при сборке установить их на прежние места;
  2. сначала снимают вертикальные штапики — шпателем подденьте штапик посередине рамы, постепенно сдвигая его к середине стеклопакета, высвобождая его из паза;
  3. придерживая стеклопакет, снимите горизонтальные штапики в верхней и нижней части рамы;
  4. аккуратно выньте стеклопакет из фальца рамы.

Устанавливают стеклопакет в обратной последовательности: вкладывают его в фальц рамы, фиксируют верхним штапиком, затем нижним и в последнюю очередь вертикальными боковыми.

Как снять створку пластикового окна

Как снять створку пластикового окна

Как снять створку пластикового окна

Важная рекомендация

Как правило, створку снимают для ремонта, замены уплотнителя или фурнитуры. Снятие створки — первый и достаточно ответственный этап работы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы и инструменты, а главное — понимание того, что и как вы будете делать.

Если вы не уверены в своих силах, поручите ремонт и обслуживание окон специалистам: например, обратившись в специализированную компанию в вашем городе. Контактные телефоны партнеров VEKA вы найдёте на нашем сайте.

Еще статьи о пластиковых окнах