Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Как мыть металлопластиковые окна без разводов?

2 мая 2018

Как мыть металлопластиковые окна?

Вещи требуют ухода — это помогает сохранить их внешний вид и продлевает срок службы. О том, как помыть окна читайте далее. 

Основные ошибки при уходе за пластиковыми окнами

Любое пластиковое окно состоит из трёх основных частей — рамы, стеклопакета и механизмов, благодаря которым створки открываются. Каждый из этих компонентов требует своего подхода: неправильный уход может испортить внешний вид окна или даже привести к дорогостоящему ремонту.

Поливинилхлорид, из которого изготовлен пластиковый профиль — материал очень долговечный и рассчитан на десятки лет эксплуатации. Он не сильно пачкается, но если за ним долго не ухаживать, грязь всё равно накопится. Особенно интенсивно пачкаются окна домов, расположенных вблизи промышленных предприятий и улиц с интенсивным автомобильным движением.

Быстро и без труда удалить въевшуюся грязь и копоть — желание вполне понятное. Однако для этого не стоит использовать сильные растворители, так как они могут непоправимо испортить поверхность пластикового профиля.

Ещё одна ошибка — использование грубых и жёстких щёток. Они могут поцарапать не только профиль, но и стекло. Царапины на пластике можно попытаться заполировать, вернуть прозрачность поцарапанным стёклам в домашних условиях нереально — придётся менять испорченный стеклопакет.

Третья ошибка — мыть окна в неподходящий момент, например, в холодное время года и накануне заморозков. Вода, попавшая в механизмы, останется в них надолго — они будут ржаветь. Кроме того, работая на ветру, легко простудиться. 

Как правильно мыть металлопластиковые окна

Мыть окна лучше в тёплую, но нежаркую погоду, так как в жару и на солнце вода быстро высыхает и оставляет разводы, которые трудно удалить.

Приготовьте для работы необходимый инвентарь:

  • ведро с чистой водой;
  • небольшую ёмкость с раствором моющего средства;
  • поролоновую губку;
  • резиновый скребок для сгона воды;
  • несколько тряпок из ткани, не оставляющей ворса.

Удобно использовать специальную комбинированную щётку на длинной телескопической ручке, у которой с одной стороны поролоновая губка для моющего средства, а с другой — резиновый водосгон.


Моющие средства

Для мытья окон используют мягкие бытовые моющие средства. Для стёкол лучше брать специальные составы с нашатырным или изопропиловым спиртом, которые хорошо очищают поверхность и не оставляют разводов. 

Для ухода за поверхностью пластикового профиля подойдут универсальные средства для домашней уборки. Можно использовать слабый мыльный раствор. Кухонные средства для удаления пригоревшего жира использовать не стоит.

Как мыть рамы и створки

Рамы и створки моют по отдельности. Сначала окно моют с внутренней стороны, а затем с наружной — так вы сможете увидеть непромытые участки стёкол.

На первом этапе удаляют основную грязь, затем промывают окно более тщательно, чтобы на стёклах и рамах не оставалось следов и разводов. Если снаружи осело много уличной пыли, удобно собрать её мокрой газетой и только потом использовать тряпки и губки.

Для рам используют поролоновые губки и мягкие тряпки. Стекло вначале промывают губкой, а затем остатки воды удаляют с помощью резинового скребка, сгоняя воду сверху вниз. Тряпку два-три раза споласкивают чистой водой и протирают раму.

Как помыть окна с двух сторон на высоте

Если створки окон открываются внутрь, помыть их не составляет особого труда, важно только соблюдать при этом необходимые меры безопасности. Сложнее с окнами, которые не открываются.

Чтобы вымыть такие окна, проще и надёжнее пригласить мойщика из клининговой компании. Они используют специальное оборудование для промышленного альпинизма, с помощью которого могут получить доступ к окнам снаружи и быстро и профессионально их помыть.

Ещё один вариант — использование специального робота-мойщика. Он удерживается на стекле с помощью присосок, а для страховки привязывается верёвкой. Такой прибор можно купить в магазине бытовой техники или арендовать. Он работает медленно, зато полностью автоматически.

Как отмыть скотч от окна

Чтобы защитить окно от загрязнений во время ремонта, его закрывают полиэтиленовой плёнкой, которую фиксируют скотчем. Это вполне разумное решение, однако за время ремонта скотч присыхает и удалить его становится сложно.

Присохший бумажный скотч размачивают в течение нескольких минут мыльной водой, после чего его довольно легко удалить. Следы клея после упаковочного скотча можно разогреть феном — адгезив размягчается, после чего его можно стереть бумажной салфеткой. О том, как удалить с поверхности плёнки застарелую защитную плёнку читайте в статье на нашем сайте.

Как удалять сложные загрязнения

Вначале окно моют как обычно. Если после этого остаются трудноудаляемые пятна, их обрабатывают по отдельности, после чего окно протирают начисто ещё раз. 

Для этих целей удобно использовать специальные автомобильные очистители для пластика, поскольку автомобильная химия обычно более сильнодействующая. На всякий случай их следует сначала опробовать на незаметном участке и убедиться, что они не нанесут вреда. 

В некоторых случаях помогает зубной порошок или зубная паста. Растворители, такие как уайт-спирит следует применять в последнюю очередь, если другие средства не дали результата. 

Как удалить пыль в углах окон

Чёрная уличная пыль очень заметна на белом пластике, при этом удалить её довольно сложно, поскольку частицы сажи, входящие в её состав, очень мелкие.

Сухую пыль выметают из углов рисовальной кистью с жёсткой щетиной, затем собирают влажной тряпкой из тонкой ткани или мокрыми бумажными полотенцами. Не пытайтесь обесцветить пыль отбеливателями — от них белый пластик может пожелтеть.

Как ухаживать за окнами

Содержать окна в чистоте — половина дела. После мытья окно необходимо внимательно осмотреть и проверить: 

  • состояние уплотнителей — они должны быть целыми и эластичными;
  • створки должны закрываться легко, не задевая раму;
  • работу запорных механизмов — ручка при закрывании окна должна поворачиваться до конца и без заеданий;
  • состояние дренажных отверстий, через которые выливается дождевая вода, стекающая по стеклу;
  • состояние отлива и целостность герметика с наружной стороны окна.    

Потрескавшиеся, расслоившиеся и потерявшие форму и эластичность уплотнители необходимо при первой же возможности заменить, герметик освежить, отлив отремонтировать. Эти работы целесообразно поручить специалистам, например, обратиться к одному из партнёров VEKA в вашем городе. 

Уход за фурнитурой

Под фурнитурой понимают ручки и запорные механизмы, движущиеся части которых необходимо регулярно смазывать бытовым смазочным маслом.

Механизмы размещаются по периметру створок на торцах. Отверстия для смазки обозначены значками в виде капель или маслёнки: в каждое капают 1-2 капли смазки.

Несколько замечаний в заключение

  • Даже если окна расположены на первом этаже, следует соблюдать безопасности: не мыть окна в ветреную погоду, работать в удобной свободной одежде, не стесняющей движения, убрать от окон все посторонние предметы.
  • Правильные приёмы работы важнее, чем дорогие моющие средства.
  • Регулярный уход за окнами — залог их долговечности.

Еще статьи о пластиковых окнах