Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Преимущества и недостатки раздвижных пластиковых окон

29 декабря 2020

Преимущества и недостатки раздвижных пластиковых окон

Выбирая окна для квартиры или дома, следует рассмотреть все возможные варианты и выбрать из них оптимальный. В некоторых случаях хорошим решением станет установка раздвижных окон вместо привычных распашных.

Виды раздвижных окон

Существует несколько видов раздвижных светопрозрачных конструкций, которые на бытовом уровне часто не различают и обобщённо называют раздвижными пластиковыми окнами:

  • раздвижное остекление балконов и лоджий, в том числе холодное и тёплое;
  • раздвижные пластиковые двери павильонов, террас, входных групп и т.п..;
  • панорамные сдвижные окна;
  • традиционные окна с раздвижными створками как альтернатива распашным.

Эти варианты различаются конструктивными особенностями, стоимостью и особенностями монтажа. Сегодня поговорим об обычных окнах с раздвижными створками.

Преимущества раздвижных окон

По сравнению с привычными распашными окнами у раздвижных есть важное преимущество: при открывании створка остаётся в плоскости окна, поэтому ей не мешают предметы на подоконнике и стоящая рядом с окном мебель. Это значит, что раздвижные окна позволяют использовать пространство помещения максимально эффективно и рационально.

При этом по характеристикам — теплозащите, шумоизоляции и долговечности — раздвижные окна не уступают распашным, ведь для их изготовления используется один и тот же ПВХ профиль и одинаковые стеклопакеты.

Преимущества и недостатки раздвижных пластиковых окон

Прочность и безопасность

Прочность светопрозрачных конструкций зависит от прочности и жёсткости используемого профиля. Применение высококачественного ПВХ профиля класса А с толщиной наружной стенки 3 мм и стальными армирующими вкладышами гарантирует, что окно соответствует стандартам безопасности и может без ограничений использоваться в жилых домах.

Если к окнам с защитой от взлома предъявляются повышенные требования, то их комплектуют стеклопакетами из триплекса или из закалённого стекла, которые по сравнению с обычным гораздо труднее разбить.

Надёжность и долговечность

Долговечность окна в первую очередь зависит от качества его комплектующих и тщательного соблюдения технологии изготовления.

Заказывая окно, обращайте внимание на ПВХ профиль, из которого оно изготовлено. Именно от его качества зависит, как будет вести себя окно в эксплуатации. Выбирайте продукцию известных брендов: они гарантируют соответствие профиля санитарным и строительным нормам — изготовленные из такого профиля окна служат десятки лет.

За окном необходимо регулярно ухаживать — следить за состоянием механизмов и смазывать их. Как это сделать, мы рассказали в этом видео: 


Обслуживание поддерживает работоспособность фурнитуры и продлевает срок службы окна.

Тепло- и звукоизоляция

Эти характеристики окна зависят от используемых в нём профиля и стеклопакета. Многокамерные ПВХ профили обеспечивают хорошую шумо- и теплоизоляцию окна. Двойной контур уплотнения придаёт окну герметичность, благодаря чему оно не продувается, не пропускает внутрь помещения уличную пыль.

В раздвижных окнах может использоваться одинарное остекление или стеклопакет. Современные строительные нормы предусматривают для жилых помещений только двухкамерные стеклопакеты. Однокамерные конструкции допускается применять для остекления террас, балконов, лоджий и в домах, рассчитанных на сезонное проживание, таких как дачи или летние павильоны.

Пропускная способность окон

Раздвижная фурнитура никак не меняет светопропускание окна. Оно зависит от ширины выбранного ПВХ-профиля и количества створок — каждая дополнительная створка уменьшает площадь остекления.

Недостатки раздвижных систем

У раздвижных конструкций в эксплуатации есть особенность, которую иногда рассматривают как недостаток.

Дело в том, что при открывании раздвижного окна одна створка загораживает другую. Из-за этого возникают трудности с мытьём стёкол: чтобы полностью помыть окно, оно должно быть закрыто, и если окно расположено выше первого этажа, сделать это затруднительно.

Эта особенность раздвижных окон не умаляет их достоинств. Если вы подбираете новые окна, обязательно рассмотрите варианты с раздвижными створками. Обращайтесь за консультациями к официальным партнерам VEKA и делайте выбор в пользу современных и удобных лично вам решений.

Еще статьи о пластиковых окнах