Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Установка жалюзи или роллет на металлопластиковые окна

2 мая 2018

Установка жалюзи или роллет на металлопластиковые окнаКак правильно установить жалюзи или роллеты на пластиковые окна  

Жалюзи стали популярным оформлением окон в середине 90-х. Вытеснив собой шторы и тюли, эти изобретения до сих пор прочно занимают свое место в кухнях, на балконах и в других помещениях. Роллеты – чуть позже. Еще бы — пластиковые или алюминиевые жалюзи требуют гораздо меньше ухода, чем тканевые занавески, они более износостойкие, а выглядят всегда аккуратно. А тканевые роллеты – менее подвержены нагреву.

Жалюзи бывают нескольких типов: 

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • рулонные (как роллеты)

Вертикальные характерны для офисных помещений, потому останавливаться на них в рамках этой статьи не будем.

Горизонтальные жалюзи, пожалуй, самые популярные среди всех, которые выбирают для дома. Их крепят на верхний откос, боковые откосы и на сам металлопрофиль. Первые два варианта мало практичны. Они мешают открывать окно, закрывают доступ к нему и вообще используются только с дешевыми марками окон, которые могут треснуть от механического воздействия на них.

Установка жалюзи или роллет на металлопластиковые окна

Если же вы доверились надежному производителю, такому как VEKA или аналогичному, то бояться за сохранность пластиковой рамы нет смысла — она определенно выдержит нагрузку.

Процесс установки

Сама установка жалюзи или роллет абсолютно несложна. Если у вас имеются минимальные навыки работы с инструментом, то все у вас получится. Тем более что в инструкции к шторам есть детальные указания, как установить горизонтальные жалюзи или роллеты на пластиковые окна.

Установка жалюзи или роллет на металлопластиковые окна

В комплекте, помимо самих жалюзи, поставляются верхние и нижние крепления. Верхние предназначены для непосредственного соединения жалюзи с окном, тогда как нижние служат их фиксации при открывании створки горизонтально или вертикально.

Перед тем, как повесить жалюзи на пластиковые окна, точно замерьте длину карниза. Далее при помощи уровня, линейки и карандаша отметьте места для сверления. Учтите, чтобы не попасть в стальное армирование внутри пластикового профиля, выбирайте место выше от середины верхней части рамы.

Установка жалюзи или роллет на металлопластиковые окна

Ну и понятно, что любое сверление нарушает герметичность вашего окна. Так что угадать с местом очень желательно с первого раза.

Верхние крепления чаще всего представляют собой алюминиевый или пластиковый уголок. Закрепить его на саморезы нужно углом вниз, чтобы сверху образовалась полочка для карниза жалюзи. Умеючи, весь процесс монтажа обоих уголков занимает минут десять вместе с разметкой.

На зафиксированные верхние крепления установите жалюзи. Это нужно для того, чтобы отмерить место установки нижних держателей. Полностью разверните полотно так, чтобы оно не болталось, а было плотно натянуто. Нижние концы укажут вам на место, где надо разместить фиксаторы. Закрепляем их аналогичным образом на саморезы.

Как крепятся рулонные жалюзи на пластиковые окна?

В последнее время приобретают популярность рулонные жалюзи. Они изготовлены из специального материала, который по практичности аналогичен пластику, а по виду напоминает тканевые шторы. Этот идеальный симбиоз удобства и эстетики и привлекает многих хозяев.

Как устанавливать такие жалюзи на металлопластиковые окна? Проще простого! В комплекте к каждому изделию поставляются специальные крепления. Это, по сути, уплотненный двусторонний скотч. Вам просто нужно снять защитную пленку с одной стороны и приложить клейкую поверхность к раме; и с другой, — к которой вы приклеите сами жалюзи. Это все.

Установка жалюзи или роллет на металлопластиковые окна

Несмотря на кажущуюся ненадежность конструкции, все держится действительно намертво. Поэтому перед установкой следует также тщательно выверять место установки фиксаторов, потому что перенести их будет невозможно.

Таким образом, мы рассказали, как закрепить жалюзи на пластиковых окнах самостоятельно. Как видите, в этом нет ничего сложного, и каждому хозяину под силу справиться с этим без помощи мастеров со стороны.

Кроме жалюзи, Вы можете установить рольставни и роллеты от VEKA  на пластиковые окна.

Еще статьи о пластиковых окнах