Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

5 трендов в пластиковых окнах в 2023 году

30 марта 2021

5 трендов в пластиковых окнах в 2022 годуОкна ставятся один раз и надолго, за время их службы дизайнерские веяния могут много раз измениться. Однако это не значит, что на внешний вид окон следует махнуть рукой. Наоборот, их можно выбрать так, чтобы они с первых дней радовали новизной и современным обликом. Сегодня будем говорить о трендах в дизайне пластиковых окон.

Какие цвета будут популярны в дизайне в 2023 году

События 2020 года вынудили людей много времени проводить дома. Длительное пребывание в ограниченном пространстве вызывает стресс, но правильный подбор цветовой гаммы интерьера помогает его сгладить. Вот почему стали больше востребованы спокойные естественные цвета, свойственные природным материалам — бежевые, песочные, зеленоватые, серо-голубые и жёлтые.

Тренд №1. Дизайнеры ожидают, что в этом году для создания интерьеров будут использоваться натуральные, но приглушенные оттенки.

Основные тренды дизайна окон

Модный стиль интерьера всегда недолговечен — обстановка и отделка ветшают, требуют ремонта, после которого стиль интерьера может радикально измениться. Однако менять окна при каждом ремонте хлопотно и нерационально, вот почему стиль окон должен быть как можно универсальнее.

Подходящие варианты предлагает профильная система  VEKA SPECTRAL. Например, профиль глубокого нейтрально-серого цвета будет гармонично сочетается с любым другим цветовым оттенком. 

5 трендов в пластиковых окнах в 2022 году

Особенность этого ПВХ профиля в том, что для придания ему нужного цвета не используется ни окрашивание поверхности, ни ламинация — полимерная композиция, из которой он изготавливается, имеет необходимые красители в своём составе.

Тренд №2. Обычные белые окна уже порядком наскучили. Им на смену производители пластиковых окон предлагают новые модели профиля в тёмных тонах. 

Специально для загородных домов компания VEKA разработала новую систему подъёмно-раздвижных дверей VEKAMOTION. Благодаря профилю с высотой сечения всего 86 мм и использованию компактных тележек, площадь остекления оказывается максимальной. И всё это с сохранением прочности, безопасности и энергоэффективности, свойственным всем передовым решениям от VEKA.


Какие подоконники выбрать

Подоконник — подчинённый элемент интерьера. Его размер выбирают исходя из практической целесообразности, а вот внешний вид должен сочетаться с другими элементами и вписываться в общую концепцию. Здесь возможны разные варианты.

Подоконник сочетается с оконной рамой. Это традиционное решение используется чаще всего. В его пользу есть простой, но мощный аргумент: после очередного косметического ремонта цветовая гамма интерьера может полностью смениться, а подоконник по-прежнему будет гармонично сочетаться с окном.

5 трендов в пластиковых окнах в 2022 году

Подоконник визуально дополняет откосы. Вместе с ними он образует обрамление оконного проёма. При этом подоконник можно выбирать либо в тон откосам, либо гораздо темнее их, чтобы создать выразительный контраст.

Подоконник сочетается со встроенной мебелью и является её продолжением. Такой вариант подходит, например, для кухонь, особенно небольших. Подоконник здесь может стать ещё одной рабочей поверхностью — на нём удобно разместить микроволновку, кофеварку или термопот.

В кабинете или в детской подоконник можно превратить в письменный стол — в этом случае его делают из широкой столешницы. 

Тренд №3. Соображения функциональности и практичности проявляются в подходе к выбору подоконников — они должны быть по-настоящему полезными.

Какие оконные ручки выбрать

Сегодня ценится удобство и практичность. Поэтому, если вы не создаёте интерьер в классическом стиле, где каждый элемент играет свою роль в общем ансамбле, выбирайте неброские удобные ручки, гармонирующие с оконной рамой и не акцентирующие на себе внимание.

5 трендов в пластиковых окнах в 2022 году

Какие петли выбрать

Этот элемент окна не добавляет ему декоративности. Вот почему стоит в первую очередь рассмотреть возможность заказать окна с невидимыми петлями, которые располагаются на торцевой поверхности створки и при закрытом окне не видны. 

Новые варианты открытия окон

Прежде чем выбирать вариант открывания створок, следует подумать об их количестве. Если для вас важно светопропускание, выбирайте створки максимального размера — в этом случае площадь стёкол будет наибольшей, а площадь непрозрачных рам минимальной. Однако большие распашные створки тяжелы и неудобны для проветривания, поэтому стоит присмотреться к раздвижным конструкциям. 

5 трендов в пластиковых окнах в 2022 году

Тренд №4. Раздвижные конструкции от пола до потолка и шириной во всю стену — исключительно выигрышное решение для загородного дома. По-прежнему будут популярны проверенные временем конструкции с откидными и поворотно-откидными створками.

Коттеджные тренды

Если вы строите коттедж, и на повестке стоит выбор окон, стоит присмотреться к усовершенствованной профильной системе VEKA TOPLINE, которая появилась в ассортименте компании VEKA в конце 2020 года.

5 трендов в пластиковых окнах в 2022 году

Эта шестикамерная профильная система класса А отличается, как и вся продукция VEKA, высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Эти особенности делают её практически идеальным выбором для частного дома:

  • ПВХ профиль с толщиной стенки 3 мм и стальным замкнутым армированием обеспечивают окнам отменную прочность, долговечность и взломостойкость;
  • два контура уплотнения и стеклопакет толщиной до 42 мм гарантируют непродуваемость и энергоэффективность — ваши расходы на отопление будут минимальны;
  • полусовмещённая створка, три цвета уплотнителей на выбор и множество вариантов ламинации помогут вписать окна в любой архитектурный стиль дома и интерьера.

Типы окон, которые будут популярны

Комплектация окон целиком зависит от потребностей заказчика.

Высокая стоимость энергоресурсов сохранится, поэтому для окон будут выбирать ПВХ-профиль с высокими теплоизоляционными характеристиками, позволяющий использовать в окнах широкий энергоэффективный стеклопакет. Как и прежде, покупатели будут заказывать дополнительные детские замки, взломостойкую фурнитуру, солнцезащитные жалюзи, устройства для микропроветривания и другие аксессуары.

5 трендов в пластиковых окнах в 2022 году

Тренд №5. Экономия энергоресурсов и снижение расходов на отопление диктуют выбор энергоэффективных оконных систем.

По прогнозам, неблагоприятная пандемическая ситуация в ближайшем будущем сохранится, люди будут много времени проводить дома. При этом удалённый формат работы позволит многим большую часть времени проводить в загородных домах. Растущая потребность людей в естественном освещении увеличивает популярность панорамного остекления, которое в обиходе называют «окна в пол». 

5 трендов в пластиковых окнах в 2022 году

Ценовой диапазон популярных окон

Стоимость окон зависит от их размера, выбранной профильной системы и комплектации. Вот почему в общем случае точную или даже приблизительную стоимость окон назвать невозможно. Чтобы оценить её, воспользуйтесь онлайн калькулятором или свяжитесь с партнёрами VEKA в вашем городе.

Еще статьи о пластиковых окнах