Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

14 июля 2019

Ремонт пластикового окна Правильно установленное пластиковое окно — очень долговечное изделие. Например, срок службы окон из ПВХ-профиля VEKA достигает 50 и более лет. Однако случается, что в процессе эксплуатации возникают неисправности. Иногда можно самостоятельно установить, почему не закрывается пластиковое окно и устранить неисправность.

Что делать, если створка провисла и цепляется за раму?

Пластиковое окно не закрывается — створка нижней частью (запорной цапфой) зацепляется за раму. Если её немного приподнять, окно закрывается нормально.

Причина: Со временем створки под действием силы тяжести провисают и поэтому металлопластиковое окно не закрывается. Особенно если окно часто открывается, а вес створки значительный. Провисание створки — естественное явление; для его компенсации периодически требуется регулировка петель. Окна из качественного армированного ПВХ-профиля, такого как VEKA, приходится регулировать очень редко.

Как исправить: Снимите с петель декоративные пластиковые накладки. Регулировочные элементы имеют отверстия для шестигранника, звёздочки или шлиц под отвёртку. Вращение элемента перемещает створку в определённом направлении.

По очереди поворачивайте регулировочные элементы на 1–2 оборота и проверяйте, как открывается створка. Если пластиковое окно не закрывается плотно и всё ещё заедает, верните прежнюю регулировку и попробуйте повернуть следующий элемент. Когда задевание будет устранено, установите декоративные накладки на место.

Что делать, если створка болтается на нижней петле, и пластиковое окно не закрывается?

Такая ситуация довольно часто возникает с поворотно-откидными створками, не оборудованными блокиратором ошибочного открывания.

Ремонт пластикового окна-2

Когда вы намереваетесь открыть створку для проветривания в откидном положении, вы поворачиваете ручку вверх «на 12 часов». При этом створка в верхней части рассоединяется с рамой и одной стороной опирается на нижнюю петлю, а другой на специальный упор в раме.

Причина: Если открывать окно в спешке, не довернув ручку до верхнего положения, верхняя петля рассоединится, но створка одновременно повернётся как при обычном открывании. В результате она повиснет только на одной нижней петле и сломает её. Особенно рискованно, если такое происходит с балконной дверью. Створку нужно без промедления поставить на место.

Как исправить: Поверните ручку вверх в откидное положение и плотно установите створку в раму. Затем переведите ручку в поворотное положение — створка должна открыться на двух петлях, как обычно.

Элемент «ножницы» пластикового окна

Что делать, если ручку створки заклинило в положении «Закрыто»?

При этом сама створка открыта.

Причина: Неправильно сработал блокиратор створки.

Как исправить: Нажмите на блокиратор и переведите ручку в горизонтальное положение. Теперь окно должно закрываться нормально.

Что делать, если не поворачивается ручка пластикового окна или не доходит до крайнего положения?

Прежде всего не пытайтесь повернуть ручку силой. Проверьте наличие смазки в фурнитуре и при необходимости смажьте её каплей масла для швейных машиной через специальные отверстия. Убедитесь, что в механизм не попал посторонний мусор.

Смазывание фурнитуры пластикового окна

Если после очистки и смазки проблема осталась, проведите экспресс-диагностику: откройте окно и снова поверните ручку (блокиратор должен быть нажат в сторону уплотнителя). Если ручка поворачивается нормально, механизм створки исправен, а окно не закрывается - неисправность на стороне рамы.

Причина: Частый случай — запорная цапфа упирается в прижимную площадку. Это может возникать из-за естественного провисания створки.

Как исправить: Отрегулируйте высоту створки, как описано выше. Если ручка по-прежнему не доходит до крайнего положения и окно плотно не закрывается, определите проблемную прижимную площадку (отворачивая все по очереди и проверяя вращение ручки) и сместите её в нужную сторону.

Что делать, если болтается ручка?

И окно ПВХ не закрывается.

Причина: Ручка крепится к оконному профилю двумя винтами, которые закрыты декоративной накладкой. Если со временем винты разболтались и открутились, шток ручки выходит из зацепления с механизмом створки и окно не закрывается.

Регулировка ручки пластикового окна

Как исправить: Винты расположены под декоративной накладкой ручки: приподнимите её за края и поверните на 90°. Затяните винты отвёрткой. Сломанную ручку замените.

Как открыть окно без ручки?

Чтобы открыть окно, когда ручка снята или отвалилась, необходимо выполнить следующие действия: осмотреть место, куда вставляется ручка. Обычно отверстие для неё квадратное. Далее необходимо подобрать инструмент либо просто любой предмет, который можно будет вставить в это отверстие. Из инструментов подойдет г-образные четырёхгранные или шестигранные ключи или же может выручить широкая прямая отвёртка. Если, вставив инструмент либо другой предмет в отверстие, он не провернется, то окно откроется

Как предотвратить неисправности

Чтобы никогда не возникала ситуация, когда плохо закрывается пластиковое окно, нужно следовать двум простым рекомендациям:

  • Прежде всего, заказывать окна из качественного и долговечного профиля. В жилых помещениях следует устанавливать окна только из профиля класса А, например, производства VEKA.
  • Вторая рекомендация — регулярная профилактика окон: чистка и смазка фурнитуры, при необходимости регулировка

Чтобы не ошибиться с выбором и при этом сэкономить деньги, читайте наш материал: https://veka.ua/spravochnik/articles/windows/top-3-varianta-sekonomit-na-plastikovykh-oknakh/

Регулировку окон вы можете заказать в любой компании-партнере VEKA в вашем городе.

Еще статьи о пластиковых окнах