Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Сколько стоит стандартное пластиковое окно с установкой в 2023 году

22 января 2021

Сколько стоит стандартное пластиковое окно с установкой в 2022 годуЕсли вы планируете делать ремонт квартиры или дома и хотите рассчитать бюджет, нужно знать, сколько стоит поставить окно. 

От чего зависит стоимость пластикового окна

Расходы на замену окон складываются из:

  • стоимости самого окна;
  • стоимости установки;
  • стоимости доставки;
  • прочих накладных расходов.

В свою очередь, величина каждого из этих слагаемых зависит от многих факторов. Рассмотрим их подробнее.

Стоимость самого окна

Отметим, что «стандартное пластиковое окно» — это весьма условное понятие. Ведь даже в типовых многоэтажных домах устанавливаются окна разного размера. Кроме того, как минимум одно окно в квартире совмещено с балконной дверью. Очевидно, что эти окна имеют разную стоимость. 

Каждый покупатель выбирает комплектацию окна в зависимости от предпочтений и потребностей. Вот почему «стандартных окон» не существует, можно лишь говорить о средней цене окон или об окне типового размера, например, 130×140 см.

На стоимость окна влияет не только его размер. Чтобы рассчитать, сколько стоит пластиковое окно необходимо знать:

  • размеры окна;
  • количество створок и способ открывания каждой;
  • вид ПВХ-профиля, из которого изготавливается окно (модель профиля, ламинация и т.п.);
  • параметры стеклопакета (одно или двухкамерный, какие стёкла использованы при его изготовлении, каким газом заполнен стеклопакет и др.);
  • какая фурнитура выбрана для комплектации окна и какими дополнительными устройствами оно оснащено (противосолнечные жалюзи, детские и противовзломные замки, климатбоксы и т.п. увеличивают стоимость).

Окна с одной открывающейся створкой стоят дороже, чем глухие, но дешевле, чем с двумя и более створками. Способ открывания створки — распашная или поворотно-откидная — зависит от выбранных механизмов, стоимость которых различается.

Сколько стоит стандартное пластиковое окно с установкой в 2022 году

Однокамерный стеклопакет, заполненный осушенным воздухом дешевле, чем двухкамерный, заполненный аргоном. Теплоизоляционные характеристики многокамерного стеклопакета лучше — теплопотери ниже, а значит расходы на отопление тоже меньше. Энергоэффективный стеклопакет постепенно «отобьет» свою высокую стоимость за счёт экономии на отоплении: выбор окна может повлиять на эксплуатационные расходы всего дома. 

Вместе с окном обычно устанавливаются подоконник и отлив, отделываются откосы — их стоимость также входит в расходы на замену окон.

Окна могут быть одинакового размера и не отличаться внешне, но использование в них разных стеклопакетов и комплектующих приводит к существенной разнице в цене. 

Стоимость монтажа

Сюда включаются расходы на демонтаж старых окон, подготовку проёма, монтаж нового окна, стоимость герметиков и уплотнительных материалов (крепежа, монтажной пены, ленты ПСУЛ, пароизоляционного материала и др.).

Как правило, установщики называют цену монтажа в зависимости от размера окон и материала стен дома. Например, установка окон в типовом панельном доме отличается от работы по монтажу таких же окон в деревянном доме, поэтому и цена на монтаж в этих случаях разная.

Сколько стоит стандартное пластиковое окно с установкой в 2022 году

Отдельно учитываются работы по установке подоконников и отделке откосов. Не всегда заказчики поручают эту работу монтажникам окон. Если окна меняются в ходе капитального ремонта квартиры, отделку откосов и монтаж подоконников часто поручают отделочникам. Соответственно, стоимость этих работ не входит в стоимость монтажа окон, но включается в отделочные работы.

Доставка и другие накладные расходы

Как правило, доставка по городу имеет фиксированную стоимость. Если же окна нужно отвезти в пригород, к стоимости доставки добавляется сумма, величина которой зависит от расстояния между городом и пунктом назначения.

Дополнительно придется оплачивать подъем окон по лестнице, если в доме нет грузового лифта.

Сколько стоит установка окон

Цена установки окна зависит в первую очередь от особенностей стен вашего дома. В типовых домах массовых серий монтаж окон обычно не вызывает затруднений, поэтому его стоимость вам назовут сразу. Если потребуются какие-то дополнительные работы, например, ремонт оконного проема, заделка трещин и т.п., к цене за работу по установке пластиковых окон добавится некоторая сумма. Обычно её назначают уже на месте, после того как станет ясен объём и сложность допработ. 

Расчёт стоимости окна при помощи калькулятора окон ПВХ      

Если вы еще окончательно не решили менять пластиковое окно, цена помогает принять решение. И это разумно: не стоит затевать ремонт, если ваш бюджет этих расходов не потянет. Узнать, сколько стоит окно, поможет калькулятор.

Перейдите по ссылке и по очереди задайте параметры окна, стоимость которого вы хотели бы узнать:

  • выберите общую конфигурацию окна, отметив ее галочкой;
  • укажите тип каждой створки и способ ее открывания;
  • задайте размеры;
  • из выпадающего списка выберите тип стеклопакета и цвет рамы;
  • укажите параметры для каждого окна, если их более одного;
  • отметьте галочками необходимые опции (подоконник, откосы и др.) и выберите тип стен вашего дома.

Оставьте свои контактные данные: менеджер рассчитает по вашим параметрам стоимость окон и пришлет результат на почту или перезвонит в удобное время.

Если потребуется, специалист свяжется с вами для уточнения деталей. Вы также можете обсудить с ним варианты комплектации окна, или задать вопросы о монтаже. 

Сколько стоит стандартное пластиковое окно с установкой в 2022 году

Заключение         

Простого и однозначного ответа на вопрос «Сколько стоит поставить окно?» нет. У каждого заказчика есть свои представления о том, какое окно будет лучше всего отвечать его потребностям. Стоимость складывается из многих слагаемых: в зависимости от комплектации окна и конкретных требований она может различаться в разы. 

Стоимость пластикового окна с установкой зависит в первую очередь от его размеров. Но в цену входит также комплектация окна, стоимость доставки, установки, а иногда и расходы на вывоз и утилизацию старых окон. Точную стоимость замены окон с учетом всех обстоятельств может рассчитать только специалист и только на месте. Рассчитать приблизительную стоимость окна вы можете с помощью онлайн-калькулятора, а такжи воспользоваться опцией Помощь в выборе.

А точный расчёт стоимости сделают специалисты партнеров VEKA — адрес ближайшего из них вы найдёте на нашем сайте.

Еще статьи о пластиковых окнах