Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Самое теплое и энергосберегающее окно из профиля VEKA шириной 70мм

16 октября 2018

Самое теплое и энергосберегающее окно из профиля VEKA шириной 70ммТенденции последних лет четко показывают, что пластиковые окна вытесняют с рынка деревянные. Почему так происходит? Все дело в лучших характеристиках. Основной функцией оконных конструкций является теплоизоляция помещений и их защита от атмосферных воздействий. И несмотря на то, что пластик как материал проигрывает по теплопроводности дереву (т.е. данный показатель выше), благодаря широким возможностям обработки ПВХ удается производить элементы, отличающиеся большими энергосберегающими показателями. А с точки зрения надежности, практичности, долговечности, простоты ухода пластик оставляет дерево далеко позади. Именно эти факторы и приводят к доминированию ПВХ-окон на рынке.

Решить задачу максимальной теплоизоляции помещения при помощи окон можно, если одновременно работать по трем направлениям:

  1. Улучшение теплоизоляционных качеств оконных профилей.
  2. Установка энергосберегающих стеклопакетов.
  3. Качественный монтаж окон в соответствии с требованиями ДСТУ.

Компания VEKA как производитель профилей, может повлиять лишь на первый из них. Однако перманентная работа над улучшением конструкции позволила нам добиться значительных успехов.

Ширина профилей: три группы изделий

Оконные профили из ПВХ начали производиться около полувека назад. Изначально их монтажная ширина составляла 58-60 мм. Это значение было выбрано неслучайно: именно такой размер лучше всего подходил для замены деревянных рам. Кроме того, производители пришли к выводу, что именно данная ширина является наиболее целесообразной с экономической точки зрения. Профили на 58 мм первыми появились и на украинском рынке, причем предлагали их и европейские, и азиатские производители.

Однако со временем требования к теплоизоляции помещений ужесточались и возникла необходимость в профилях с лучшими характеристиками. Компания VEKA одной из первых удовлетворила нужды потребителей, выпустив серию Proline, монтажная ширина которых составляла 70 мм. В 2003-м в каталоге производителя появилась еще одна профильная система на 70 мм — Softline

Максимальными энергосберегающими характеристиками обладают профильные системы шириной 82 мм. К данной категории относятся профили из серии Softline 82.

Сколько камер должно быть в профиле?

Следующий способ снизить теплопроводность оконных профилей — оснастить их большим количеством камер. Для систем шириной 58 мм достаточно трех. Их функции следующие:

  • Первая камера называется дренажной. Она отвечает за отведение конденсата  из внутрипрофильного пространства. За счет того, что первая камера расположена на "переднем фронте", она обеспечивает температурную компенсацию.
  • Вторая камера — основная. Она самая большая, поскольку в ней расположены армирующие элементы.
  • Третья камера — фурнитурная, самая узкая. Она предназначена для обеспечения дополнительной теплоизоляции и монтажа фурнитуры.

За счет увеличения монтажной ширины профилей удается устроить дополнительные камеры. Таким образом получается оптимизировать тепловые потоки внутри конструкции и снизить теплопотери. Серия VEKA Proline имеет 4 камер, Softline — 5, а самая широкая система, Softline 82, — 6.

На что влияет глубина установки стеклопакета?

Еще один важный параметр для профилей — глубина установки стеклопакета: она определяет, насколько заходит вглубь створок стекло. Если речь идет об изделиях с монтажной шириной 58-60 мм, то этот показатель обычно составляет 18 мм. А вот утепленные системы VEKA Proline и Softline позволяют монтировать их на глубину 21 мм.

Может показаться, что 3 мм не играют большой роли, однако на практике получается, что более "толстые" профили значительно выигрывают. Дело в том, что в условиях умеренно-континентального климата оконные конструкции подвергаются высоким ветровым нагрузками и резким температурным колебаниям. А дистанционная рамка в стеклопакете напрямую влияет на морозоустойчивость конструкции. Чем ближе она расположена к теплой зоне, тем меньшим будет риск понижения температуры в зонах стеклопакета, расположенных с краев.

Ширина стеклопакетов

Наконец, еще одним существенным аспектом, на который могут повлиять производители ПВХ-профилей для окон, является ширина стеклопакетов, которые в них можно установить. Для стандартных 58-мм профильных систем этот показатель составляет 32 мм. Технологам VEKA удалось повысить теплотехнику окна, увеличив фальцевую зону на рамах и створках. За счет этого в 70-мм профили Proline и Softline можно установить стеклопакеты 42 мм.

Конечно, чтобы обеспечить комфортную атмосферу в помещении, нельзя полагаться исключительно на характеристики профилей: монтаж и свойства стеклопакетов не менее важны. Однако у инженеров VEKA получилось разработать конструкции, которые позволяют производителям предлагать клиентам по-настоящему качественные и надежные окна. Выбрав профили VEKA и хорошую оконную компанию, вы гарантированно получите надежное, прочное, отличающееся превосходными изолирующими характеристиками изделие!

Еще статьи о пластиковых окнах