Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

VEKA – активный участник процесса по «ремонту будущего»

11 февраля 2022

VEKA – активный участник процесса по «ремонту будущего»4 февраля в столичном МВЦ, в рамках Международной выставки мебели, освещения и декора INTERIOR MEBEL, состоялась панельная дискуссия от Pragmatika «Ремонт будущего. Care-подход в дизайне и архитектуре». VEKA как социально ответственная компания присоединилась к мероприятию.

В английском языке Critical Care – это термин, обозначающий отрасль медицины, посвященную диагностике и лечению критических состояний человеческого организма. Введенный в оборот несколько лет назад с выходом книги Анжелики Фиц и Эльке Красны «Critical Care: Architecture and Urbanism for Broken Planet», термин Care-архитектура или «заботящаяся архитектура», согласно идее авторов, должна отображать, с одной стороны, ургентное состояние планеты, а с другой – новый подход к сферам дизайна, архитектуры и урбанистики, направленный на реанимацию или «ремонт» будущего сегодня.

Участники дискуссии обсудили такие актуальные вопросы, как ситуацию с застройкой в Украине и столице в частности; уничтожение парков и зеленых зон в городах и влияние этой проблемы на здоровье людей; взаимосвязи между дизайнерами и архитекторами при благоустройстве городов.

VEKA – активный участник процесса по «ремонту будущего»

Не последнее место в создании экологически благоприятной ситуации играют социально ответственные компании. Так, Дмитрий Фирсов – руководитель отдела инжиниринга компании VEKA отметил: «Наша компания на протяжении достаточно длительного периода изготавливает профильные системы для создания различных решений, благодаря которым обеспечивается удобство и комфорт в зданиях. Но при этом мы не должны забывать, что мы берем некие ресурсы из природы для производства пластика, а потому должны обеспечивать определенный уровень экологичности и устойчивого развития. И наша компания уделяет этому достаточно большое внимание. Самая большая опасность – это человек, который сначала что-то создает, а потом это разрушает. Поэтому нам никто не поможет, кроме нас самих. Мы должны сами предпринимать определенные шаги, чтобы не разрушить нашу планету. Горы пластика, которые на сегодняшний день существуют, а в нашей стране это особенно больно наблюдать: замусоренные реки, которые очищают активисты. Мы не знаем, куда деть мусор, хотя многие европейские компании уже нашли выход – процесс переработки мусорных отходов не вредит ни экологии, ни человеку. VEKA простроила три предприятия по рециклингу, которые находятся пока только в Европе. Это предприятия, которые перерабатывают старые окна, а из вторсырья можно сделать новые. Срок эксплуатации окна до 40 лет. Через 40 лет мы можем его переработать и снова сделать окно. И так до 10 циклов — этот материал позволяет это сделать. При этом наши леса останутся нетронутыми. Это и экологичность, и энергоэффективность – что очень актуально на сегодняшний день. Наш опыт могут взять и другие компании. Мы можем решить многие задачи, главное правильно сотрудничать в этом направлении».

Как care-подход в дизайне и архитектуре может помочь сохранить планету — смотрим в видеозаписи дискуссии по ссылке: https://cutt.ly/XOGgzPA

Следите за нами в удобном для Вас формате!

Facebook: https://www.facebook.com/VEKAUkraine
YouTube: https://www.youtube.com/user/OknaVEKAUkraine
Instagram: https://www.instagram.com/vekaukraine/
Telegram: https://t.me/vekaukraine