Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1

Лучшее остекление для коттеджа

14 декабря 2020

Выбор окна для коттеджа сложнее, чем для городской квартиры. В многоквартирном доме заказчик, как правило, выбирает желаемое количество створок и способ открывания, а внешний вид окон делается таким же, как у остальных окон в доме. Для коттеджа выбор сложнее — эта статья поможет вам разобраться с этим вопросом.

Остекление коттеджей: что нужно знать

В зависимости от характеристик выбранного профиля и комплектации, окна различаются внешним видом, теплоизоляционными и шумозащитными параметрами. По этим критериям их и подбирают.

Во-первых, окна должны вписываться в архитектурный облик коттеджа. Во-вторых, владелец коттеджа заинтересован в низких затратах на отопление, поэтому очень важны теплосберегающие характеристики окон.

А вот шумоизоляционные свойства окон чаще всего не так важны, так как загородные коттеджи, как правило, располагаются вдали от шумных автострад. Исключение — коттеджные посёлки, расположенные вблизи аэропортов.


Какие существуют виды остекления загородных домов

В загородном доме используют три вида светопрозрачных конструкций: обычные окна, холодное остекление террас и лоджий, панорамное остекление. Конкретный вид остекления подбирается в зависимости от помещения, в котором оно будет эксплуатироваться.

В жилых помещениях устанавливают окна, конфигурация которых подбирается исходя из потребностей. Так, в кухне монтируют окна с небольшой створкой, которую удобно открывать для проветривания. В спальне уместны окна с тонированными стёклами, а в детской с ударопрочными.


В большой гостиной превосходно смотрится раздвижное панорамное остекление: оно наполняет помещение светом и позволяет любоваться окружающим ландшафтом.

Для неотапливаемых террас или лоджий оптимально недорогое холодное остекление, которое защитит помещение от уличной пыли и осадков.

На что обратить внимание при выборе окон для коттеджа

Во всех случаях окна выбирают исходя из того, где они будут установлены. Обращают внимание на такие аспекты:

  • конфигурация окна — размер, форма, количество створок;
  • теплоизоляционные характеристики окон;
  • внешний вид и декоративные элементы;
  • фурнитура и аксессуары;
  • особые требования.

Загородный дом даёт владельцу большую свободу в выборе его архитектурного облика. Технология изготовления пластиковых окон никак не ограничивает фантазию архитектора. При необходимости партнёры компании VEKA изготовят окна любого размера и формы, в том числе круглые, арочные и треугольные.


Десятки вариантов ламинации профиля помогут выбрать цвет и фактуру поверхности рам для точного соответствия архитектурному стилю фасада. Ламинация реалистично имитирует рисунок и фактуру различных пород дерева или поверхность металла. Немаловажно, что со стороны улицы и со стороны помещения ламинация может быть разной — это даёт возможность вписать окна не только в архитектурный стиль фасада, но и в дизайн интерьера. Шпросы и другие декоративные элементы расширяют возможности дизайна.


Владелец каждого частного дома заинтересован в снижении расходов на отопление. Поэтому особое внимание следует уделить теплосберегающим характеристикам окон. Пятикамерный профиль и двухкамерный стеклопакет — стандарт окон, отвечающих современным требованиям по теплосбережению. Однако в долгосрочной перспективе оправданы затраты на установку энергоэффективных окон. Они отличаются особенно широким профилем, который даёт возможность использовать широкие стеклопакеты. Для большей эффективности они вместо воздуха заполняются инертным газом.


Противовзломные окна в коттедже – гарантия безопасности

Выбирая окна для частного дома, не в последнюю очередь необходимо побеспокоится об их противовзломных характеристиках. Ведь  коттедж может располагаться в уединенном месте, и вероятность несанкционированного проникновения велика.

Прежде всего, в окнах должна быть  установлена противовзломная фурнитура, которая сконструирована так, чтобы не позволить злоумышленнику открыть створку. Для этого используются различные технические решения:

  • количество запорных цапф по сравнению с обычными запорными механизмами увеличено, а сами цапфы имеют грибовидную форму, благодаря которой их невозможно вывести из зацепления с ответной планкой;
  • внутри рамы напротив оконной ручки устанавливается бронепластина, не позволяющая просверлить отверстие, через которое можно было бы повернуть ручку снаружи;
  •  на окно ставятся ручки с замками, не позволяющими открыть окно без ключа.

Ещё одним видом фурнитуры являются ригельные системы. Они используются в качестве противовзломных замков с многоточечным запиранием в окнах и входных дверях. Также можно установить в стеклопакетах противоударные стекла, которые изготавливаются из триплекса, с армированной металлической сеткой или из закаленного стекла.

Хорошей преградой для злоумышленников может стать SMART-окно. Это новинка, которую  партнеры VEKA предложили в прошлом году, объединила в себе сразу несколько решений, в том числе и интеграцию в систему «Умный дом». В базовой комплектации такое окно оснащено четырьмя противовзломными зацепами, по одному на каждый угол. Их наличие вместе с характеристиками ПВХ-профиля VEKA позволяет окну даже в режиме оптимального проветривания сопротивляться взломщику столько же, сколько и в закрытом состоянии.

Плюсы и минусы панорамного остекления коттеджей

Панорамное остекление даёт владельцу загородного дома совершенно уникальные возможности — оно делает окружающий ландшафт частью интерьера. Вторая возможность — управление пространством. В хорошую погоду панорамные окна раздвигаются и комната открывается для свежего воздуха, света, шума ветра и пения птиц. Оставаясь в гостиной, вы одновременно оказываетесь на открытой террасе.


Преимущества панорамного остекления:

  • габариты во всю стену — до 2,7 м в высоту и до 6 м в длину;
  • малозаметность — рамы минимальной ширины;
  • удобство использования — раздвижным окнам не мешает мебель, по желанию заказчика устанавливаются электрические приводы для открывания панорамных окон с помощью пульта;
  • ламинация профиля помогает вписать окна в любой архитектурный стиль дома;
  • отличная теплоизоляция и взломостойкость.

К недостаткам панорамного остекления можно отнести большую массу, высокие требования к квалификации монтажников и более высокую по сравнению с простыми окнами стоимость.


Разумеется, панорамное остекление — не самая простая задача. Но если правильно подойти к решению сложных вопросов, результат порадует. В этом видео специалисты компании VEKA подробно и на примере реального объекта показывают, что варианты применения решений при крупногабаритном остеклении — существуют: 


Какой дизайн окон оптимален для загородных домов

Универсальный ответ на этот вопрос таков: окна должны гармонично сочетаться как с фасадом дома, так и с интерьером. Технология изготовления окон из ПВХ-профиля это позволяет.

Самое правильное для владельца дома — поручить выбор дизайна архитектору. Если такой возможности нет, подберите цвет ламинации рам к цвету отделки. Для большей декоративности используйте шпросы.


Почему остекление загородных домов стоит заказывать у партнёров VEKA

При схожем внешнем виде не все окна обладают одинаковыми эксплуатационными характеристиками и долговечностью. Оценить эти важнейшие характеристики на глаз невозможно. Единственный выход — выбрать надёжного и добросовестного производителя с известной репутацией.

Компания VEKA производит ПВХ-профиль для окон и светопрозрачных конструкций уже более 50 лет. В ассортименте её продукции различные виды профиля, отвечающие международным и национальным стандартам качества и безопасности.

Еще статьи о пластиковых окнах
Виды окон для квартиры

Прежде чем заказать окна для своего дома или квартиры, полезно разобраться, какие виды пластиковых окон бывают. Это поможет сделать оптимальный и...

Оконный словарь

Оконные технологии выработали особый язык и традиции употребления терминов. Специально учить «оконный жаргон» потребителю смысла, наверное...

Три основных правила выбора окна в квартиру

Казалось бы, стандартная ситуация: у вас есть квартира в многоквартирном доме и вы хотите поставить туда пластиковые окна или заменить их....

Что такое евроокна?

Евроокна — это продуманность конструкции и хорошие эксплуатационные характеристики. Когда говорят о евроокнах, имеют в виду пластиковые ок...

Преимущества и недостатки раздвижных пластиковых окон

Выбирая окна для квартиры или дома, следует рассмотреть все возможные варианты и выбрать из них оптимальный. В некоторых случаях хорошим р...

Преимущества универсального порога для входных дверей от VEKA

Порог должен служить защитой от внешней среды и в то же время не создавать неудобства для обитателей жилища.Руководитель технического отдела VEKA...

Как правильно выбрать металлопластиковые окна

Инструкция по выбору металлопластиковых окон, на что стоит обратить внимание и как выбрать качеств...

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон?

Одно из достоинств пластиковых окон — удобство пользования и функциональность. Окно изготавливается по вашему заказу, поэтому вы можете вы...

Штапики в пластиковом окне: важнее, чем кажутся

Выбирая окно, мы обычно думаем о существенном и забываем уделить внимание мелочам. Неудивительно, что профили...

Шпросы на окнах — новые тенденции в дизайне окон

Пластиковые окна обладают хорошими характеристиками и доступны по цене. Однако их широкая популярность имеет ...

Советы от экспертов VEKA Украина: какой уплотнитель лучше?

Чтобы понять, какими бывают системы уплотнения, из чего они сделаны и какие уплотнители предпочтительней, компания VEKA Украина прове...

Энергоэффективность: устранение теплопотерь для металлопластиковых окон

Энергоэффективность — одно из обязательных требований, предъявляемых к окнам. Как достигаются высокие показатели пластиковых окон по теплосбере...

Советы VEKA по уходу за окнами

Выполненные из профильных систем VEKA окна и двери, зачастую, не требуют особого ухода. Тем не менее, как и любое изделие, даже самое качественно...

Цветные пластиковые окна из профиля VEKA: особенности и преимущества

Популярность пластиковых окон обусловлена их эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Долгое время потребителям был доступен только ун...

Входные двери из профилей VEKA со штульпом

Входные двери как никакой другой элемент фасада открывают для архитектора, проектировщика и заказчика широкие творческие возможности. Кром...

Какие факторы влияют на стоимость металлопластиковых окон?

Как защитить пластиковые окна от взлома

Как быстро и легко заменить ручку на металлопластиковом окне?

Что делать, если окна были установлены давно, с обычной фурнитурой, а спустя время возникла необходимость в замене ручки с «детским замком...

Отличия пластиковых окон от алюминиевых

Для изготовления окон и других светопрозрачных конструкций сегодня используют ПВХ, дерево и алюминий. Каждая из технологий позволяет изгот...

5 трендов в пластиковых окнах в 2023 году

Окна ставятся один раз и надолго, за время их службы дизайнерские веяния могут много раз измениться. Однако это не значит, что на внешний вид ок...

Эксклюзивное решение для выхода на террасу: подъемно-раздвижная система VEKASLIDE

Тот редкий случай, когда эстетика, функциональность и простота проектирования и производства не противоречат друг другу. Модульный принцип инжене...

VEKA: знак подтверждённого качества

Качество для VEKA – это не рекламный слоган и не декларация. Качество VEKA – это полное и неукоснительное соблюдение всех требований, предъявляем...

Как снять створку пластикового окна

Для ремонта пластикового окна, например, для замены изношенных механизмов, может потребоваться снять створку. Треснувший или потерявший ге...

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

Не закрывается пластиковое окно — что делать? Перечень возможных неисправностей пластикового окна и способы их устранения своими силами. ...

Замена старых окон

Для чего менять окна? Плох тот хозяин, что не мечтает о ремонте квартиры. Плох тот ремонт, который обходится без смены окон. Как это ни удив...

Самое теплое и энергосберегающее окно из профиля VEKA шириной 70мм

Тенденции последних лет четко показывают, что пластиковые окна вытесняют с рынка деревянные. Почему так происходит? Все дело в лучших х...

Сколько стоит стандартное пластиковое окно с установкой в 2023 году

Если вы планируете делать ремонт квартиры или дома и хотите рассчитать бюджет, нужно знать, сколько стоит поставить окно. Отметим, что «ст...

Какой отлив выбрать для пластиковых окон

Оконный отлив — это не просто декоративный элемент. Он обеспечивает правильную и беспроблемную эксплуатацию как самого окна, так и стен до...

Почему потеют пластиковые окна?

Запотевать могут любые окна, и в том числе пластиковые. Почему потеют окна, насколько это вредно для самих окон и для обитателей дома, как...

Как снять пленку с пластиковых окон?

Новые окна от царапин и загрязнений защищает плёнка, наклеенная на пластиковый профиль. Она сделана из быстро разрушающихся полимеров, и е...

Как утеплить пластиковые окна на зиму — утепление снаружи и внутри

Регулярное обслуживание пластиковых окон продлевает срок их службы и поддерживает в оптимальном состоянии. Профилактику по эффективности и резу...

Как мыть металлопластиковые окна без разводов?

Любое пластиковое окно состоит из трёх основных частей — рамы, стеклопакета и механизмов, благодаря которым створки открываются. Каждый из...

Окна зимой: мыть или не мыть?

Когда мы обычно моем наши окна? Раз-два в год: весной – чтобы смыть накопившуюся за зиму грязь, и, возможно, в последние тёплые осенние дн...

Виды уплотнителей для пластиковых окон

Состояние оконных уплотнителей напрямую влияет на тепло- и шумозащитные свойства окна. Однако это самый уязвимый элемент окон. Сегодня мы ...

Рольставни VEKAVARIАNT

Рольставни системы VEKA можно устанавливать в уже имеющийся короб или монтировать вместе с окном. В этом случае окно, рольставни и короб п...

Как замерить оконный проём для установки пластикового окна

Если вы решили самостоятельно снять размеры окон, максимально точно измерьте все расстояния и аккуратно запишите полученные цифры на схеме...

Качественное и некачественное окно – в чем разница?

Чем на самом деле отличаются друг от друга разные окна, и какие риски они означают для потребителя. Предлагаем основное внимание уделить тем проб...

Распашные ставни VEKA: отличное решение для частного дома

Сегодня ставни все чаще используются при оформлении оконных и дверных проемов. А поскольку их конструкция за последнее столетие практическ...

Что такое ПВХ. Преимущества и недостатки

Рекомендации VEKA по выбору качественных окон

Первые пластиковые окна появились в западной Европе в пятидесятых годах прошлого столетия. Ажиотажный спрос н...

Как отрегулировать створку окна, если она плохо закрывается?

Окна, изготовленные из профиля VEKA, изначально спроектированы так, чтобы обеспечить комфорт в помещении, а это значит, что поступление св...

ТОП 3 варианта сэкономить на пластиковых окнах

Одна из причин широкого распространения пластиковых окон — большой выбор. Покупатель может заказать для своего дома окно практически любой...

Нестандартные пластиковые окна — любые формы и размеры

Наиболее распространённая форма окна — четырёхугольник. Именно такие окна имеют в виду, когда говорят о «стандартных» окнах. Окна любой др...

Преимущества пластиковых (ПВХ) окон перед деревянными

Пластиковые окна демонстрируют очевидные преимущества перед деревянными окнами прежнего поколения. Тёплые, не...

Установка жалюзи или роллет на металлопластиковые окна

Жалюзи стали популярным оформлением окон в середине 90-х. Вытеснив собой шторы и тюли, эти изобретения до сих пор прочно занимают свое мес...

Замки на пластиковые окна от детей

Если в вашем доме скоро появится или уже появился малыш, эта статья для вас. Что такое замки на окна от детей, чем они отличаются от обычн...

Пластиковые окна и образование конденсата

Многие владельцы пластиковых окон жалуются, что зимой на поверхности стеклопакетов и стенах рядом с ними образуется конденсат, и винят ...

Какие окна лучше ставить: преимущества и недостатки всех типов окон

Какие окна лучше — пластиковые или деревянные? Этот вопрос задают очень часто именно потому, что ответ на него неочевиден. А ведь кроме пл...

Регулировка пластиковых окон своими руками

Пластиковое окно — очень долговечное изделие, срок службы которого составляет десятки лет. Однако ...

Типовые решения VEKA