Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1

Регулировка пластиковых окон своими руками

2 мая 2018

Пластиковое окно — очень долговечное изделие, срок службы которого составляет десятки лет. Однако даже самый долговечный механизм нуждается в обслуживании и регулировке. О том, как отрегулировать пластиковое окно своими силами читайте далее.

Профиль изготовлен из поливинилхлорида со стальным армированием. Благодаря этому, изготовленные из него створки и рамы в течение срока службы окна сохраняют свою геометрию. Незначительные провисания створки, деформацию уплотнителей и износ запорных механизмов до некоторой степени можно откорректировать регулировками.

Необходимые инструменты

Регулировку окна удобно совместить с его обслуживанием, которое рекомендуется проводить два раза в год — весной и осенью. В ходе обслуживания окно моют, очищают рамы и механизмы от пыли и грязи, при необходимости прочищают дренажные отверстия для стока дождевой воды, механизмы смазывают.

Затем проверяют исправность окна:

  • при осмотре выявляют повреждения рам и стеклопакетов, проверяют состояние уплотнителей — они должны быть без трещин и расслоений, легко сминаться пальцами и принимать первоначальную форму;
  • створки окна должны открываться и закрываться свободно, не цепляясь за раму;
  • ручки при закрывании окна должны поворачиваться без напряжения и усилия до конца.

Если створка задевает за раму, её положение можно скорректировать регулировкой. Для этого потребуется шестигранник размером 4 мм и крестовая отвёртка. Для смазки приготовьте бытовое смазочное масло.


Основные узлы, нуждающиеся в регулировке

Положение створки в проёме в плоскости окна изменяется с помощью регулировки петель — верхней и нижней. Прижим створки к раме, то есть положение её плоскости относительно плоскости рамы регулируется с помощью эксцентриков на запорных цапфах.

Регулировка окна по горизонтали и вертикали

Перемещение створки по вертикали производится вращением винта, расположенного на верхнем торце нижней петли. Чтобы получить к нему доступ, необходимо снять с петли декоративную пластиковую накладку.


Для корректировки положения створки в горизонтальном направлении вращают винт, расположенный сбоку петли: для перемещения нижней части створки регулируют нижнюю петлю, аналогично регулируют положение верхней части.

Регулировка плотности прижима створок

За герметичность окна отвечает уплотнитель, наклеенный по периметру створки. Он изготавливается из резины, искусственного каучука или силикона. Это долговечные материалы, но со временем они могут потерять первоначальную форму — плотность прижима створки к раме ослабевает, и в ветреную погоду из окна начинает дуть.

Если уплотнитель не повреждён и сохраняет эластичность, он ещё может послужить, но для этого нужно увеличить плотность прижима створки.

За прижим створки отвечают запорные цапфы, которые изготовлены в виде эксцентриков. Поворачивая их, можно изменять силу, с которой створка прижимается к раме. Зимой окно должно закрываться максимально плотно, чтобы исключить проникновение холодного воздуха и сохранить тепло в доме. Летом прижим можно ослабить, чтобы замедлить износ уплотнителя и продлить срок его службы.


Овальные цапфы поворачивают пассатижами; круглые — с помощью шестигранника.

Откройте окно и посмотрите, в каком положении находятся эксцентрики. Если они уже установлены в положении максимального прижима, но из окна дует, придётся менять уплотнитель. Об этом чуть ниже.

Когда нужно производить регулировку окна ПВХ

Уплотнитель, зажатый между створкой и рамой, постепенно деформируется. Чтобы продлить срок его службы, степень прижима должна быть на минимально достаточном уровне, который зависит от сезона — летом необходимости в плотно закрытых створках нет.

Переводить механизм с летней эксплуатации на зимнюю целесообразно перед наступлением холодов, а весной переключить его обратно. Удобно, хотя и необязательно делать это при сезонном обслуживании окон.


Устранение проблем с оконной ручкой

Сломанную ручку заменяют. Если ручка при закрывании окна не поворачивается до конца, это говорит о том, что одна или несколько запорных цапф упираются в выступы запорных планок. Подобную проблему устраняют регулировкой.

При открывании поворотно-откидной створки механизм может сработать неправильно, и тогда ручку заклинивает в промежуточном положении. Рассмотрим, как справиться с этими проблемами.

 Замена ручки окна или установка ручки с замком

Пластиковая ручка может сломаться. Иногда появляется необходимость заменить обычные ручки на ручки с замком: оборудованные ими створки можно открыть только с помощью ключа, что может быть полезно в детской комнате. Чтобы поменять ручку, понадобится крестообразная отвёртка.

Винты, которые крепят ручку к створке, находятся под овальной декоративной накладкой. Чтобы получить к ним доступ, приподнимите её за концы и поверните на 90 градусов.

Выверните винты отвёрткой, снимите ручку. Новую ручку устанавливают в обратной последовательности.

Ручка заедает или не до конца закрывается

Причина может быть в том, что запорная цапфа в момент запирания створки упирается в ответную планку. Приоткройте створку и, поворачивая ручку, проследите, в каком направлении движутся цапфы, чтобы понять, куда необходимо сдвигать соответствующие им планки.

Чтобы сдвинуть планку, ослабьте с помощью отвёртки крепёжный винт, передвиньте планку в сторону перемещения цапфы на 3-4 мм, затяните винт и проверьте, как закрывается окно. Если проблема осталась, передвиньте по очереди все остальные планки, проверяя каждый раз работу ручки.

Если ручку заклинило

Чаще всего это происходит при неправильном срабатывании блокиратора, который отвечает за открывание створки в одном из двух положений — откидывание или распахивание.

Блокиратор представляет собой рычажок, расположенный на торце створки примерно в середине. Его нужно прижать к створке — ручка разблокируется и её можно будет вернуть в нормальное положение.

Что делать, если створка задевает оконную раму

Створка при закрывании и открывании задевает нижней частью за раму. Чаще всего это происходит из-за провисания створки под тяжестью стеклопакета.

Чтобы устранить задевание, необходимо приподнять створку. Для этого необходимо вращать регулировочный винт, расположенный на верхнем торце нижней петли.

Замена уплотнителя

Потерявший эластичность или повреждённый уплотнитель не обеспечивает окну необходимой герметичности. Из окна с таким уплотнителем дует, в комнате холодно. Регулировка в таких случаях проблемы не решает, необходимо заменить уплотнитель.

В большинстве профильных систем два или три контура уплотнения, которые расположены на створке и на раме. Уплотнители на всех контурах меняют одновременно.

Уплотнители вставляются в специальный паз на ПВХ профиле и дополнительно могут быть приклеены. Следует учесть, что обычные самоклеящиеся уплотнители из вспененного полиуретана, которые продаются в хозяйственных магазинах, для пластиковых окон не годятся.


Замена уплотнителей — сложная задача, поэтому её целесообразно поручить специалистам: например, обратиться к одному из партнёров компании VEKA в вашем городе.

Смазка пластиковых окон

Регулярная смазка продлевает срок службы оконных механизмов — она снижает трение и износ движущихся частей, защищает их от коррозии. Для смазки применяют любое бытовое смазочное масло, в том числе в аэрозольной упаковке. Приобрести его можно в хозяйственном магазине.

Места смазки механизмов обозначены значком в виде маслёнки — в отверстия вводят одну-две капли масла. Перед смазкой механизмы очищают от пыли и грязи.

Заключение

Регулярное обслуживание продлевает срок службы пластиковых окон и поддерживает их в исправном состоянии. Целесообразно раз в полгода в безветренную погоду осмотреть каждое окно в доме, очистить механизмы от грязи, смазать их, при необходимости отрегулировать.

Простую регулировку можно произвести своими силами, однако ремонт пластиковых окон, например, замену повреждённого или потерявшего эластичность уплотнителя лучше поручить специалистам из оконной компании, у которых есть все необходимые инструменты и материалы.


Еще статьи о пластиковых окнах
Цветные пластиковые окна из профиля VEKA: особенности и преимущества

Популярность пластиковых окон обусловлена их эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Долгое время потребителям был доступен только ун...

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон?

Одно из достоинств пластиковых окон — удобство пользования и функциональность. Окно изготавливается по вашему заказу, поэтому вы можете вы...

Три основных правила выбора окна в квартиру

Казалось бы, стандартная ситуация: у вас есть квартира в многоквартирном доме и вы хотите поставить туда пластиковые окна или заменить их....

Нестандартные пластиковые окна — любые формы и размеры

Наиболее распространённая форма окна — четырёхугольник. Именно такие окна имеют в виду, когда говорят о «стандартных» окнах. Окна любой др...

Как отрегулировать створку окна, если она плохо закрывается?

Окна, изготовленные из профиля VEKA, изначально спроектированы так, чтобы обеспечить комфорт в помещении, а это значит, что поступление св...

Как утеплить пластиковые окна на зиму — утепление снаружи и внутри

Регулярное обслуживание пластиковых окон продлевает срок их службы и поддерживает в оптимальном состоянии. Профилактику по эффективности и резу...

Лучшее остекление для коттеджа

Выбор окна для коттеджа сложнее, чем для городской квартиры. В многоквартирном доме заказчик, как правило, выбирает желаемое количество ст...

Как снять створку пластикового окна

Для ремонта пластикового окна, например, для замены изношенных механизмов, может потребоваться снять створку. Треснувший или потерявший ге...

Как быстро и легко заменить ручку на металлопластиковом окне?

Что делать, если окна были установлены давно, с обычной фурнитурой, а спустя время возникла необходимость в замене ручки с «детским замком...

Окна зимой: мыть или не мыть?

Когда мы обычно моем наши окна? Раз-два в год: весной – чтобы смыть накопившуюся за зиму грязь, и, возможно, в последние тёплые осенние дн...

Советы от экспертов VEKA Украина: какой уплотнитель лучше?

Чтобы понять, какими бывают системы уплотнения, из чего они сделаны и какие уплотнители предпочтительней, компания VEKA Украина прове...

Преимущества универсального порога для входных дверей от VEKA

Порог должен служить защитой от внешней среды и в то же время не создавать неудобства для обитателей жилища.Руководитель технического отдела VEKA...

Что такое евроокна?

Евроокна — это продуманность конструкции и хорошие эксплуатационные характеристики. Когда говорят о евроокнах, имеют в виду пластиковые ок...

Распашные ставни VEKA: отличное решение для частного дома

Сегодня ставни все чаще используются при оформлении оконных и дверных проемов. А поскольку их конструкция за последнее столетие практическ...

Штапики в пластиковом окне: важнее, чем кажутся

Выбирая окно, мы обычно думаем о существенном и забываем уделить внимание мелочам. Неудивительно, что профили...

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

Не закрывается пластиковое окно — что делать? Перечень возможных неисправностей пластикового окна и способы их устранения своими силами. ...

Качественное и некачественное окно – в чем разница?

Чем на самом деле отличаются друг от друга разные окна, и какие риски они означают для потребителя. Предлагаем основное внимание уделить тем проб...

ТОП 3 варианта сэкономить на пластиковых окнах

Одна из причин широкого распространения пластиковых окон — большой выбор. Покупатель может заказать для своего дома окно практически любой...

Как замерить оконный проём для установки пластикового окна

Если вы решили самостоятельно снять размеры окон, максимально точно измерьте все расстояния и аккуратно запишите полученные цифры на схеме...

Входные двери из профилей VEKA со штульпом

Входные двери как никакой другой элемент фасада открывают для архитектора, проектировщика и заказчика широкие творческие возможности. Кром...

VEKA: знак подтверждённого качества

Качество для VEKA – это не рекламный слоган и не декларация. Качество VEKA – это полное и неукоснительное соблюдение всех требований, предъявляем...

Советы VEKA по уходу за окнами

Выполненные из профильных систем VEKA окна и двери, зачастую, не требуют особого ухода. Тем не менее, как и любое изделие, даже самое качественно...

Замена старых окон

Для чего менять окна? Плох тот хозяин, что не мечтает о ремонте квартиры. Плох тот ремонт, который обходится без смены окон. Как это ни удив...

Рольставни VEKAVARIАNT

Рольставни системы VEKA можно устанавливать в уже имеющийся короб или монтировать вместе с окном. В этом случае окно, рольставни и короб п...

Что такое ПВХ. Преимущества и недостатки

Самое теплое и энергосберегающее окно из профиля VEKA шириной 70мм

Тенденции последних лет четко показывают, что пластиковые окна вытесняют с рынка деревянные. Почему так происходит? Все дело в лучших х...

Как защитить пластиковые окна от взлома

Как правильно выбрать металлопластиковые окна

Инструкция по выбору металлопластиковых окон, на что стоит обратить внимание и как выбрать качеств...

Преимущества пластиковых (ПВХ) окон перед деревянными

Пластиковые окна демонстрируют очевидные преимущества перед деревянными окнами прежнего поколения. Тёплые, не...

Замки на пластиковые окна от детей

Если в вашем доме скоро появится или уже появился малыш, эта статья для вас. Что такое замки на окна от детей, чем они отличаются от обычн...

Какой отлив выбрать для пластиковых окон

Оконный отлив — это не просто декоративный элемент. Он обеспечивает правильную и беспроблемную эксплуатацию как самого окна, так и стен до...

Почему потеют пластиковые окна?

Запотевать могут любые окна, и в том числе пластиковые. Почему потеют окна, насколько это вредно для самих окон и для обитателей дома, как...

Установка жалюзи или роллет на металлопластиковые окна

Жалюзи стали популярным оформлением окон в середине 90-х. Вытеснив собой шторы и тюли, эти изобретения до сих пор прочно занимают свое мес...

Энергоэффективность: устранение теплопотерь для металлопластиковых окон

Энергоэффективность — одно из обязательных требований, предъявляемых к окнам. Как достигаются высокие показатели пластиковых окон по теплосбере...

Пластиковые окна и образование конденсата

Многие владельцы пластиковых окон жалуются, что зимой на поверхности стеклопакетов и стенах рядом с ними образуется конденсат, и винят ...

Сколько стоит стандартное пластиковое окно с установкой в 2023 году

Если вы планируете делать ремонт квартиры или дома и хотите рассчитать бюджет, нужно знать, сколько стоит поставить окно. Отметим, что «ст...

Какие факторы влияют на стоимость металлопластиковых окон?

Оконный словарь

Оконные технологии выработали особый язык и традиции употребления терминов. Специально учить «оконный жаргон» потребителю смысла, наверное...

Какие окна лучше ставить: преимущества и недостатки всех типов окон

Какие окна лучше — пластиковые или деревянные? Этот вопрос задают очень часто именно потому, что ответ на него неочевиден. А ведь кроме пл...

Отличия пластиковых окон от алюминиевых

Для изготовления окон и других светопрозрачных конструкций сегодня используют ПВХ, дерево и алюминий. Каждая из технологий позволяет изгот...

Как снять пленку с пластиковых окон?

Новые окна от царапин и загрязнений защищает плёнка, наклеенная на пластиковый профиль. Она сделана из быстро разрушающихся полимеров, и е...

Эксклюзивное решение для выхода на террасу: подъемно-раздвижная система VEKASLIDE

Тот редкий случай, когда эстетика, функциональность и простота проектирования и производства не противоречат друг другу. Модульный принцип инжене...

Рекомендации VEKA по выбору качественных окон

Первые пластиковые окна появились в западной Европе в пятидесятых годах прошлого столетия. Ажиотажный спрос н...

Как мыть металлопластиковые окна без разводов?

Любое пластиковое окно состоит из трёх основных частей — рамы, стеклопакета и механизмов, благодаря которым створки открываются. Каждый из...

5 трендов в пластиковых окнах в 2023 году

Окна ставятся один раз и надолго, за время их службы дизайнерские веяния могут много раз измениться. Однако это не значит, что на внешний вид ок...

Преимущества и недостатки раздвижных пластиковых окон

Выбирая окна для квартиры или дома, следует рассмотреть все возможные варианты и выбрать из них оптимальный. В некоторых случаях хорошим р...

Шпросы на окнах — новые тенденции в дизайне окон

Пластиковые окна обладают хорошими характеристиками и доступны по цене. Однако их широкая популярность имеет ...

Виды уплотнителей для пластиковых окон

Состояние оконных уплотнителей напрямую влияет на тепло- и шумозащитные свойства окна. Однако это самый уязвимый элемент окон. Сегодня мы ...

Виды окон для квартиры

Прежде чем заказать окна для своего дома или квартиры, полезно разобраться, какие виды пластиковых окон бывают. Это поможет сделать оптимальный и...

Типовые решения VEKA