Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Как правильно устанавливать накладные шпросы?

12 июня 2020

Как правильно устанавливать накладные шпросыСовременные шпросы во многом отличаются от своих предшественников. Если сегодня шпросы выполняют в большей степени декоративную функцию, то в прошлом веке их наличие было скорее необходимостью, т.к. изготовление и транспортировку стекол большой площади еще не освоили, поэтому рама состояла из секций, в которые вставляли небольшие стекла.

Мода на окна с красивыми переплетами возвратилась, что позволило превратить простое квадратное окно в изысканный элемент декора.

Что такое накладные шпросы?

Один из видов шпрос – накладные или фальш-переплет. Они выполнены из пластика, имеют стандартную ширину, но разную высоту - 10 и 12 мм. В зависимости от рисунка, нарезаются на фрагменты, которые после наклеиваются на стеклопакет. Это делает окно более красивым и привлекательным.

Соответственно, для того, чтобы шпросы красиво выглядели, надо сделать своеобразную «обманку» стеклопакета, чтобы создавалось впечатление, что створка состоит из тонких импостов, между которыми вставлены маленькие стеклопакеты.

Для этого изготавливается специальный стеклопакет, в середине которого находятся специальные дистанционные рамки, ширина которых соответствует ширине накладного шпроса.

Как изготавливается стеклопакет под шпросы?

Для того чтобы изготовить такой стеклопакет, необходимо сделать разбивку окна на соответствующую сетку и подогнать в программе положение дистанционных рамок.

Если одна часть окна глухая, а вторая - открывается, то дистанционные рамки будут отличаться по высоте, т.к. створки будут разной ширины. Но конфигурацию расположения рамок легко рассчитать с помощью программ, в которых проектируются окна.

Как собирается створка?

Сначала створка «расклинивается» и проверяется, чтобы диагонали совпадали. Если створка наклонно-поворотная, то мы можем сделать так, чтобы одна диагональ была на 1 мм больше, чем другая. И больше та, которая идет от нижней петли. Диагональ делается больше для того, чтобы после того, как створка будет навешана, она под собственным весом немного просядет и, когда она будет собрана, диагонали выровняются за счет простых физических свойств материалов.

После того, как стеклопакет вставлен, устанавливается штапик, и створка готова к тому, чтобы на нее наклеивать шпросы.

Как правильно устанавливать накладные шпросы?

Как подготовить створку к наклейке шпрос?

Прежде всего, с помощью технического фена створка обдувается, чтобы на поверхности стекла не было частиц мусора и пыли. После чего стекло дополнительно протирается салфеткой, смоченной в очистителе Sika Aktivator.

После того, как стеклопакет полностью очищен, происходит подрезка шпросов.

В связи с тем, что используются разные по высоте шпросы - 10 и 12 мм, то, как правило, шпросы с большей высотой устанавливаются по вертикали. Если шпросы одинаковые по высоте – или 10 мм, или 12 мм – то в первую очередь клеется тот шпрос, который имеет меньшую длину. Связано это с тем, что у него будет меньшее линейное расширение во время влияния на него солнечных лучей.

Как правильно устанавливать накладные шпросы?

Как подготовить шпросы к наклейке на стеклопакет?

Например: створка имеет высоту 1525 мм: 59 мм сверху и 59 мм снизу - высота створки до паза штапика; высота штапика - 25 мм.

Следует обратить внимание на углы подрезки шпроса: стандартная величина - 15 градусов, но это касается стандартных профилей. Угол подреза шпроса возле штапика зависит от самого штапика и может быть от 15 до 22,5 градусов.

Угол подрезки шпроса для внутренней и внешней сторон створки - разные. Для внешней - 15 градусов, для внутренней - 22.5 градусов. Это делается для того, чтобы торец шпроса плотно прилегал к поверхности штапика.

Когда шпрос нарезается на специальном станке, то деталь должна быть повернута к мастеру той стороной, на которой находится клеящаяся лента. Если шпрос повернуть другой стороной - клеящаяся лента будет во время пореза обрываться по краю.

С помощью станка края шпроса отрезаются под определенным углом, а также по двум краям торцевой части делаются фаски, чтобы между шпросом и штапиком, или другой частью шпроса не было зазоров.

Остальные заготовки шпрос нарезаются в соответствии месту их крепления на стеклопакете.

Как правильно устанавливать накладные шпросы?

Как наклеить шпрос на стеклопакет?

Для того чтобы наклеить шпрос, с его обратной стороны снимается защитная пленка, но только у самого края, приблизительно на 1-2 см и кончики разворачиваются так, чтобы их было видно по бокам из-под заготовки. Это дает возможность сначала установить шпрос в нужном положении, и лишь потом, прижав край, где была снята защитная пленка, приклеить его к стеклу.

Точно так же шпрос приклеивается и с противоположного конца. После этого идет «примерка» горизонтальных фрагментов раскладки. Далее - постепенное удаление защитной пленки и приклеивание шпроса по всей длине вертикальной части.

Горизонтальные части шпроса приклеиваются точно также. После того, как шпросы наклеены с одной стороны стекла, ту же процедуру повторяют с другой стороны створки.

Какие особенности имеют накладные шпросы?

Если по каким-то причинам фрагмент шпроса отклеился, то его легко можно приклеить, заменив скотч на изнаночной стороне.

Если проект конструкции окна предполагает накладные шпросы закругленной формы, то шпрос можно гнуть на специальных станках, по аналогии с профилем ПВХ. Но здесь следуют учесть, что заготовка устанавливается в станке лицевой стороной вверх, чтобы края после приклеивания плотно прилегали к стеклу.

Шпросы также можно изготовить во всех цветах стандартной ламинации профиля.

Какие преимущества у накладных шпрос?

Преимущество накладных шпрос с разбивкой дистанционной рамкой в том, что создается впечатление, что установлен не один большой стеклопакет, а несколько маленьких размеров.

Более подробно обо всех нюансах установки накладных шпрос расскажет технический специалист компании VEKA Украина Юрий Буткалюк в новом видео на нашем YouTube-канале:


Еще статьи о профилях VEKA