Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Компания VEKA провела очередную лекцию об энергоэффективных окнах в "Школі обізнаного киянина"

21 декабря 2016

Компания VEKA Украина, в рамках "Школи обізнаного киянина" (ШОК), провела в помещении КГГА очередную лекцию, которая была посвящена теме выбора энергоэффективных окон и дверей. Руководитель технического отдела компании VEKA Константин Костюк рассказал обо всех нюансах изготовления и установки энергоэффективных окон и дверей, а также о требованиях к монтажу, на которые необходимо обращать внимание.

К сожалению, условия украинского рынка пока не дают возможности потребителю свободно полагаться на предпринимателей, чтобы получить требуемый результат. Поэтому потребителю приходится самому разбираться в производстве и установке, чтобы получить хорошее и правильно установленное окно. Во время очередной лекции "ШОК" эксперты оконной отрасли делились с "шокерами" информацией о технических характеристиках энергоэффективного пластикового окна, нюансами монтажа, а также рассказали о факторах, влияющих на показатели энергоэффективности.  

Компания VEKA провела очередную лекцию об энергоэффективных окнах в "Школі обізнаного киянина"

Старые, изношенные окна со временем приходится менять, поскольку за ними  не только сложно ухаживать, они уже не отвечают требованиям как энергоэффективности, так и безопасности. Так заказчики в своем большинстве останавливают выбор на металлопластиковых окнах и дверях. О том, как не ошибиться во время выбора энергоэффективных окон и дверей,  рассказал  Константин Костюк.

Компания VEKA провела очередную лекцию об энергоэффективных окнах в "Школі обізнаного киянина"

На основе инфографики Константин Костюк показал, как меняется температурный режим внутри помещения, а также образовывается конденсат, в зависимости от установки одно-, двухкамерных окон, а также окна с одним стеклом. "Все свойства окна по энергопередаче  работают только тогда, когда окно правильно сделано, и когда в окне установлена соответствующая фурнитура", - подчеркнул технический специалист VEKA.

Кроме сопротивления теплопередаче существует еще одно важное свойство окон - воздухопроницаемость и водонепроницаемость. На эти характеристики влияет расстояние между точками прижима, которое не должно превышать 700 мм. Это расстояние напрямую влияет на воздухоприцаемость. Как правило, эти и другие характеристики окон испытываются на  заводе VEKA на специальных стендах.

Компания VEKA провела очередную лекцию об энергоэффективных окнах в "Школі обізнаного киянина"

Подводя итог по выбору окна, Константин Костюк дал рекомендации: сколько камер должно быть в стеклопакете и какое стекло даст желаемый уровень энергоэффективности, а также какая должна быть ширина профиля в энергоэффективном окне.

"Также хотелось обратить ваше внимание, что окна могут обладать противовзломными  характеристиками. Для того чтобы обезопасить свое жилище от несанкционированного проникновения, необходимо выбирать окна, оснащенные противовзломной фурнитурой и имеющие противоударный стеклопакет со стеклом триплекс", - добавил докладчик.

Компания VEKA провела очередную лекцию об энергоэффективных окнах в "Школі обізнаного киянина"

Также особое внимание Константин Костюк посоветовал обратить на монтаж СПК.  В частности, на монтажный шов, на который со стороны улицы действует влага и солнце. Монтажная пена под воздействием внешних факторов разрушается. Поэтому монтажный шов должен быть закрыт специальными лентами как с внешней стороны, так и с внутренней, а в идеале – специальным герметиком. Кроме того, технический специалист обратил внимание на то, каким должно быть расстояние от угла до точки крепления и между самими точками крепления окна, чтобы окно соответствовало всем требованиям.

Все эти знания, безусловно, дают потребителю возможность проконтролировать качество окон и качество их монтажа, что в свою очередь даст возможность сэкономить на потерях энергии жилища, позволит защитить его от воздействия внешней среды и попыток несанкционированного проникновения.