Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Компания VEKA Украина приняла участие в Строительном форуме "Энергоэффективное обновление Украины"

15 февраля 2024
Компания VEKA Украина приняла участие в Строительном форуме "Энергоэффективное обновление Украины", который проходил 13 февраля. Организатор Форума Общественный Союз ”Бизнес за партнерство”.

Дмитро Фірсов


Во время форума участники затронули многие актуальные темы в вопросе трансформации образования, как важный шаг соответствия кадров современным методам строительства.
Дмитрий Фирсов, руководитель отдела объектного инжиниринга VEKA Украина, отметил базовые принципы:
– повышение роли практических навыков в образовательном процессе;
– будущее обновление Украины зависит от молодых выпускников;
– адаптация к экологическим изменениям;
– инклюзивность;
– энергоэффективность;
– переработка строительного мусора.

Актуализация учебных программ: Учебные программы должны отвечать современным технологиям, стандартам качества, экологическим требованиям и инновациям в строительной отрасли. Это включает в себя внедрение курсов по BIM технологий, зеленого строительства, энергоэффективности. Для этого VEKA уже провела совместную работу над Пособием по учебному курсу «Монтажник оконных и дверных конструкций». В настоящее время он используется в строительных колледжах.

Повышение роли практической подготовки: Программы должны ставить акценты на практических навыках, включая работу с современными строительными материалами, оборудованием и инструментами.

Адаптация к изменениям в экологических и социальных требованиях: Образовательные программы должны учитывать растущее внимание к устойчивому развитию, энергоэффективности, безопасности на работе и другим экологическим и социальным аспектам строительства.

Отдельно был выделен вопрос о переработке окон. Это связано с тем, что в Украине нет сырья для изготовления ПВХ-профиля, мы его импортируем. Если посмотреть на ситуацию после разрушений в наших городах, то решки окон выбрасываются на свалки. Это очень вредит нашей окружающей среде, да еще этот пластик очень дорог и он должен перерабатываться, потому что это и есть большая часть сырья для дальнейшего производства.